Главная Вопрос-Ответ

Отпускные выплаты облагаются страховыми взносами. Уменьшают ли страховые взносы, начисленные с отпускных выплат, налоговую базу при УСНО?

Ответ: На сумму отпускных налогоплательщики на УСН начисляют страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»), а также страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

На основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в целях налогообложения учитываются расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ. Указанные расходы учитываются в фактически уплаченном налогоплательщиком размере (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Еще статьи...