Главная Лента новостей Лента новостей Это главное от 10–16.12 2012 г.

Правительство РФ утвердило коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 1,055. При этом Постановление № 1299 от 13.12.2012 предписывает ФСС произвести перерасчет ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом коэффициента индексации.

Минфин РФ привел порядок учета численности административного персонала при расчете ЕНВД. В Письме № 03-11-06/3/80 от 23.11.2012 поясняется, что физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» налогоплательщиком определяется как отношение численности административно-управленческого персонала (АУП) к численности работников, включая ИП, без учета АУП, умноженное на количество работников, оказывающих услуги.

ФСС напомнил о сроках представления годовой отчетности. ФСС РФ сообщил, что в срок до 15 января 2013 года работодателям необходимо представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

ФНС РФ представила порядок возврата НДФЛ, уплаченного при получении бесплатного участка или помещения. В Письме № ЕД-4-3/21192@ от 12.12.2012 отмечается, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. То есть за возвратом суммы уплаченного плательщиком налога с дохода, полученного в виде бесплатно предоставленного участка, он должен представить налоговую декларацию за 2009 год по форме 3-НДФЛ до окончания 2012 года.

Президент РФ подписал закон, дополнивший Трудовой кодекс РФ статьей, в которой устанавливаются понятия «квалификация работника» и «профессиональный стандарт». Согласно Федеральному закону № 236-ФЗ от 03.12.2012, под квалификацией работника понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт определяется, как характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Минфин РФ представил порядок переноса остатка имущественного вычета для пенсионеров. Так, в Письме № 03-04-05/7-1221 от 25.10.2012 сообщается, что при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток вычета.

Правительство РФ утвердило предельную величину базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, действующую с 1 января 2013 года. Согласно Постановлению № 1276 от 10 декабря 2012 года, предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды подлежит индексации с 1 января 2013 г. в 1,11 раза с учетом роста средней заработной платы в РФ. База для начисления взносов с учетом ее индексации составляет в отношении каждого физлица сумму, не превышающую 568 000 рублей.

Росстат дополнил статистическую отчетность для учреждений социальной сферы. В частности, Приказом от 30.10.2012 № 574 утверждаются квартальные формы федерального статистического наблюдения, начиная с отчета за 1 квартал 2013 года: № ЗП-образование «Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала» и ЗП-культура «Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала».

ФНС РФ уточнила порядок представления сведений участниками размещения госзаказа. В Письме № ЕД-4-3/18160@ от 26.10.2012 сообщается, что представление бухгалтерской отчетности участниками размещения заказов не предусмотрено законом. При этом заказчик вправе лишь запросить сведения о наличии задолженностей такого участника по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня.

Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию выступил за введение налога на роскошь. По словам главы государства, следует сохранить плоскую шкалу НДФЛ, но обложить демонстративное потребление дополнительным налогом. При этом Путин пояснил, что объектом налогообложения станет элитная недвижимость и дорогие автомобили.

Минюст РФ зарегистрировал форму извещения о контролируемых сделках. Одновременно приказ ФНС от 10 октября 2012 года № ММВ-7-13/704@ содержит порядок направления налоговым органом, проводящим налоговую проверку, извещения о контролируемых сделках в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Правительство РФ утвердило размеры социальных выплат чернобыльцам. Постановление № 1255 от 4 декабря 2012 года утверждает на 2013 год размеры компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Госдума продлила срок для перерегистрации фермерских хозяйств. Принятый закон продляет срок сохранения за крестьянским (фермерским) хозяйством статуса юридического лица до 1 января 2021 года. Напомним, в настоящее время, в связи с истечением срока сохранения за крестьянским (фермерским) хозяйством статуса юридического лица возникает ряд проблем, в том числе с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов, выдаваемых крестьянским (фермерским) хозяйствам.