Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», импортирует мебель. Имеет ли право организация для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, учесть в расходах...

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», импортирует мебель. Имеет ли право организация для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, учесть в расходах суммы НДС в полном размере после их уплаты таможенному органу, или расходы в виде уплаченной суммы НДС включаются в стоимость товаров и списываются после их фактической реализации?

Ответ: Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам).

Расходы на уплату налогов и сборов учитываются налогоплательщиками, применяющими УСН, в размере фактически уплаченных сумм (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», уменьшают полученные доходы на расходы в виде НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 и ст. 346.17 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 24.09.2012 г. № 03-11-06/2/128.