Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Медицинская организация имеет льготу по НДС на оказание медицинских услуг. Распространяется ли эта льгота на предоставление палат повышенной комфортности своим клиентам?

Медицинская организация имеет льготу по НДС на оказание медицинских услуг. Распространяется ли эта льгота на предоставление палат повышенной комфортности своим клиентам?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В п. 2 ст. 149 НК РФ приведен перечень медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, врачами, занимающимися частной практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, не подлежащих обложению НДС. Операции освобождаются от налогообложения при наличии у налогоплательщика соответствующей лицензии на их осуществление (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Услуги, оказываемые при осуществлении медицинской деятельности в стационаре, перечислены в разд. 3 Приложения к Порядку, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 10.05.2007 № 323.

В указанном разделе такая услуга, как предоставление палат повышенной комфортности, не содержится, а поэтому реализация данной услуги облагается НДС в установленном порядке – по ставке 18%.

В случае осуществления операций, как подлежащих, так и не подлежащих налогообложению, в соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ организация обязана вести раздельный учет указанных операций в порядке, закрепленном в учетной политике.