Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Сотрудница в связи с рождением ребенка предоставила заявление с просьбой о выплате ей материальной помощи. Руководитель подписал приказ о выплате материальной помощи по рождению ребенка...

Сотрудница в связи с рождением ребенка предоставила заявление с просьбой о выплате ей материальной помощи. Руководитель подписал приказ о выплате материальной помощи по рождению ребенка в размере 50 000 руб. В соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ эта сумма не подлежит обложению НДФЛ. Организация планирует выплатить эту сумму частями в течение года. Облагаются ли НДФЛ частичные суммы второй и последующих выплат материальной помощи?

Ответ: Налоговым кодексом РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ.

При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает порядок выплаты суммы материальной помощи.

Таким образом, для целей освобождения от налогообложения порядок выплаты суммы материальной помощи, установленный приказом руководителя, – одним или несколькими платежами – значения не имеет.

Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1006.