Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ Начисляются ли страховые взносы на сумму оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) для лечения в связи с профессиональным заболеванием?

Начисляются ли страховые взносы на сумму оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) для лечения в связи с профессиональным заболеванием?

Ответ: Пунктом 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Аналогичная норма предусмотрена пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Оплата отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно абз. 6 пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ отнесена к видам обеспечения по страхованию.

Таким образом, страховыми взносами не облагается сумма оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) для лечения в связи с профессиональным заболеванием согласно нормам Законов № № 212-ФЗ, 125-ФЗ.