Главная Вопрос-Ответ Вопрос-Ответ ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», выставил покупателю счет-фактуру с НДС и перечислил сумму НДС в бюджет. Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть...

ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», выставил покупателю счет-фактуру с НДС и перечислил сумму НДС в бюджет.

Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах и перечисленные им в бюджет?

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).

Также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не имеют права на возмещение «входного» НДС согласно ст. 171 НК РФ.

Но сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) включается в расходы при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В ст. 346.15 НК РФ указано, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Учитывая данный факт, Минфин России в Письме от 29.10.2004 № 03-03-02-04/1/41 пришел к выводу, что суммы НДС, полученные от покупателей, должны учитываться в доходах налогоплательщиков, применяющих УСН. Сумму НДС, уплаченную в бюджет (по выставленному счету-фактуре), налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе включать в состав расходов (Письмо Минфина России от 16.04.2004 № 04-03-11/61). Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

В случае выставления налогоплательщиками, не являющимися плательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма НДС, указанная в данном счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав осуществляется налогоплательщиками при применении УСН в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационных доходов – в порядке, установленном ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Статьями 249 и 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму НДС, уплаченную лицами, не являющимися налогоплательщиками или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является закрытым.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ полученные доходы уменьшаются налогоплательщиками на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. В связи с этим при исчислении налоговой базы в составе расходов, уменьшающих доходы, должны учитываться суммы только тех налогов и сборов, от уплаты которых налогоплательщики, применяющие УСН, не освобождены.

Таким образом, суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, применяющими УСН, и уплаченные ими в бюджет, при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.

Данное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 21.09.2012г № 03-11-11/280.